Пт 19.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Спартакиада школьников проходит в Сухуме 12-й год подряд




 


Спартакиада школьников проходит в Сухуме 12-й год подряд 03.06.2015

Сегодня на республиканском стадионе – соревнования легкоатлетов. Накануне в Сухуме стартовала 12-я, ежегодная республиканская спартакиада школьников. На этот раз она посвящена 70-летию со дня рождения Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба. Всего в спартакиаде принимают участие сборные команды городов и районов Абхазии в составе более 1000 юных спортсменов. До 22 июня школьники будут соревноваться в 12 видах спорта. Первые победители состязаний определились уже в первый день.


 Республиканский стадион заполнен спортсменами, но на сей раз это не только футболисты. Легкоатлеты, боксеры, волейболисты, шахматисты и баскетболисты из всех районов и городов республики приехали в Сухум доказать, что именно в их городе самые быстрые, сильные, умные и ловкие спортсмены. Небольшой, но важный спортивный рекорд побила спортсменка из Сухума Камилла Берулава. Участие в спартакиаде она принимает пятый год. О волевом характере девушки говорит и то, что любимая дистанция в беге - 400 метров.

 Долгожданное открытие 12-ой республиканской спартакиады школьников. Под музыку представители команд совершают круг почета. Капитанам выпала особая честь - поднятие под звуки гимна Абхазии, главного символа государственности. 

Открыли спартакиаду легкоатлеты. Перед тем, как занять место на старте небольшая разминка. Тренеры дают последние наставления. Цель - быстрее соперника преодолеть дистанцию в сто метров. Главное, признаются спортсмены, удачный старт. Бегунов, по словам тренера сухумской сборной Лолиты Назарс, начинают подготавливать к соревнования с четвертого класса. В этом виде спорта, по ее мнению, важны не только тренировки, но и характер.

 Теперь перед спортсменами цель посложнее - 400 метров. На этой дистанции, в отличии от стометровки, важна не только скорость, но и выносливость После финиша, спортсмены, чуть сбавив скорость, сразу подбегают к судейскому столикук, чтобы узнать результаты. Каждая доля секунды определяет победителя. 

В первый день соревнований самыми быстрыми на стометровой дистанции стали сухумцы Джинджолия Ирена и Беслан Тужба. Дистанцию посложнее, в 400 метров, быстрее всех одолении Хагуш Омар из Гагры и Ануфрейчук Диана из Сухума.

 Анастасия Никонова.

Возврат к списку