Чт 25.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

В аппаратах госструктур грядут сокращение




 


В аппаратах госструктур грядут сокращение 03.06.2015

Кадровый состав Аппарата Кабинета Министров, Администрации Президента, а также штат министерств и ведомств, входящих в структуру Правительства РА будет сокращен в среднем на15 %. Об этом заявил президент Абхазии Рауль Хаджимба на заседании Кабинета министров. 


 Решение об оптимизации аппарата госструктур назрело давно, поэтому для определения соответствующих решений министрам дано лишь две недели. Как подчеркнул Глава государства, действовать здесь необходимо, невзирая ни на какие родственные или дружеские связи, исходя лишь из целесообразности той или иной кадровой единицы. Рауль Хаджимба добавил, что, освободившиеся в результате реформы денежные средства, можно направить на поощрение остальных сотрудников. 
Поддержал Президента и Премьер Артур Миквабия. Он отметил, что гораздо эффективнее, когда один сотрудник может быть универсалом, исполняя несколько функций, нежели, когда двое или трое делают одну и ту же работу. Премьер также подчеркнул, что необходимо ввести для чиновников систему периодической аттестации, которая будет включать и жесткий контроль, исключающий возможность нахождения на ответственных должностях людей употребляющих наркотики. 
После того, как Глава государства покинул заседание Правительства, министры единогласно утвердили в должности генерального директора «Абхазской Государственной телерадиокомпании» Эмму Ходжава. Ей Артур Миквабия пожелал успехов в работе, а коллективу АГТРК - единства и сплоченности.
 Следующим министры приняли постановление об ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям пенсионеров, не являющимся получателями пенсий иностранного государства, другими словами, получающим лишь абхазскую пенсию. Проект о доплатах к пенсии, начисляющихся уже с 1 января 2015 года, не вызвал нареканий и был принят министрами. По словам главы Минфина Амры Кварандзия, доплаты потребуют от бюджета дополнительно 138 миллионов рублей в год. По словам премьера, работа по повышению пенсий будет продолжена. 
В завершении заседания министры также единогласно приняли постановление об утверждении бланка документа строгой отчетности – «Билет». Он будет являться единой формой пропуска для посещения объектов историко-культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, музеев, культурных и спортивно-массовых мероприятий в Абхазии. Будут у «Билета» и свои степени защиты, позаботиться о чем предстоит российскому предприятию «Гознак». 

 Рустам Зантария.

Возврат к списку