Ср 24.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Здравоохранение Абхазии ждут реформы. Пресс-конференция министра




 


Здравоохранение Абхазии ждут реформы. Пресс-конференция министра 08.06.2015

Реформы, реформы и еще раз реформы, которые в здравоохранении Абхазии не просто назрели, но и, по словам Андзора Гоова, должны были воплощаться еще вчера. 


«Мы идем с опозданием, но идем», - сказал министр, отметив ряд важных аспектов в реформировании абхазской медицины. «Во-первых, надо принять закон «О здравоохранении», который даст возможность регулировать взаимоотношения государства с медициной. Второе - надо принимать закон «О частной медицине». Третье – взаимодействие между больницами и сертификация, аттестация всех врачей. Четвертое – введение страховой медицины, обязательного медицинского страхования в Абхазии. Пятое – модернизация оборудования, повышение уровня знаний медиков, выездные циклы здесь, выезд врачей на специализацию в Россию, при возможности зарубеж». 

В этом году закон «О здравоохранении» должен быть принят Парламентом, что, по убеждению Гоова, позволит развивать частную врачебную практику, а в случае необходимости и частно-государственное партнерство в медицине. 
Одним из аспектов реформ министр назвал и появление в Абхазии собственного перинатального центра на основе столичного родильного дома. Он будет выведен из состава Республиканской больницы.

 «Это была предвыборная программа Президента, и роддом будет отделен в статусе Республиканского. Это после соответствующего его оснащения всем необходимым – оборудованием и специалистами, которые должны присутствовать в каждом отдельном медучреждении». 

Говоря о достигнутых успехах, Гоов отметил договоренность с Минздравом России о продолжении в 2015 году программы по высокотехнологичной медицинской помощи - ВМП. Между тем, у Минздрава Абхазии остаются долги, погашение которых идет одновременно с лечением новых пациентов. Их только в 2015 году отправлено в Россию больше 150 человек. В этом году госбюджет выделяет 50 млн. рублей на ВМП, что, по мнению Гоова, не так уж и много. При этом, как подчеркнул министр, есть заболевания, которые можно и нужно лечить в самой Абхазии. 

Говоря о строительстве и оснащении оборудованием, министр рассказал, что в Гудаутской ЦРБ медтехника будет установлена до 1 ноября, по возведению Ткуарчалской ЦРБ готовится техническое задание, воплощать которое предстоит местным строительным организациям. Среди объектов, остро нуждающихся в капитальном ремонте и детская республиканская больница, городская клиническая больница города Сухум. 

Говоря о неконтролируемом росте цен на фармпрепараты, Гоов отметил, что государственных аптек в Абхазии всего три, коммерческих между тем больше 150-ти. После формирования списка жизненно необходимых препаратов, государство будет регулировать наценку на них. 

Дефицит кадров – одно из болевых мест абхазского здравоохранения. Нет детских инфекционистов, неонатологов, не хватает педиатров, врачей других профилей. Проблема возникает, в том числе из-за невозвращения на родину молодых медиков, получивших дипломы. Выход - обязать отработать положенный срок, – считает Гоов. 

До тех пор, пока для официального Тбилиси не существует независимой Абхазии, любые контакты с Минздравом Грузии исключены. Более того, ни одному врачу или медучреждению на территории Абхазии не будет позволено находиться под грузинской юрисдикцией. 

Уже к концу июля в Абхазию будет доставлена медтехника, которая закроет потребность республики в рентгенах, флюорографах и другом оборудовании. Главный поставщик – фирма «Севкаврентген-Д», - обеспечит не только качество работы, но и своевременное техническое обслуживание. Уже в августе Минздрав Абхазии планирует начать полную диспансеризацию населения, которая впервые будет проходить с применением столь современной медицинской техники. В ее числе два передвижных медицинских комплекса с кабинетами кардиологии, офтальмологии и флюорографии.

Рустам Зантария. 

Возврат к списку