Пт 19.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Дом без окон, без дверей стал объектом спора многодетных семей и руководства Сухума




 


Дом без окон, без дверей стал объектом спора многодетных семей и руководства Сухума 09.06.2015

18 малообеспеченных семей в течение всего дня штурмовали кабинеты чиновников разных уровней. Они просят выделить им жилплощадь в доме по улице Гумистинской, 39 в Сухуме. 


Проблема обеспечения жильем молодых семей в нашей стране стоит весьма остро. 18 семей пытаются вселиться в дом по улице Гумистинской. По их сведениям, там пустуют квартиры. У большинства из этих людей маленькие дети, их не пугает полное отсутствие всех коммуникаций - в доме нет ни воды, ни света, ни канализации. 
Изначально они обратились в домоуправление Нового района. Следующей инстанцией стала администрация, а точнее городское жилуправление. Молодых людей принял начальник управления Сергей Матосян, который внимательно выслушал все требования. Он отметил, что ситуация тут совсем не такая простая. Предыдущее руководство республики в лице президента Анкваб и мэра Лабахуа обещало выделить эти квартиры инвалидам Отечественной войны народа Абхазии 1 и 2-й групп. Дом на сегодняшний день не сдан в эксплуатацию. Там не закончены ремонтные работы не только отделочные, но базовые, коммуникационные. Денег на это у государства нет. 
Претендовать на квартиры, обещанные другим людям, тоже не дело, - считает заместитель начальника жилуправления Эмма Хварцкия. 
Так как по документам дом на Гумистинской, 39 принадлежит администрации города Сухум, молодые люди отправились в кабинет к мэру Адгуру Харазия. Он, в свою очередь, отметил, что расселять людей в квартиры, в которых они не прописаны, нельзя, это незаконно. По его словам, нужно разобраться с гарантийными письмами, выданными прошлым руководством.
 Однако, даже после прояснения ситуации с очередниками, никакой гарантии в том, что требования молодых семей будут удовлетворены нет, -подчеркнул Харазия Мэр предложил создать комиссию по изучению данного дома. Претендентам же на жилье он предложил войти в эту комиссию для прозрачности процесса. Требования граждан ему ясны, однако есть закон и его нарушать нельзя.
 Создание комиссии и дальнейшее расследование – процесс длительный. Люди устали ждать. Они работают целыми днями и больше половины зарплаты отдают за аренду квартир. Из архива им были предоставлены гарантийные письма. Их в администрации всего 20. А в девятиэтажном доме три подъезда.

Илана Казанба. 

Возврат к списку