О том, как исполняются районные бюджеты и бюджет страны, в целом, а также о налоговых поступлениях в казну Государства шла речь на совещании, которое провел Президент Рауль Хаджимба. С докладами выступили министры и главы районов. А подводя итоги совещания, Глава Государства призвал представителей власти думать, прежде всего, о бюджете страны, а не собственном благополучии. 

Несмотря на ограниченные возможности республиканского бюджета, Государство выплачивает все зарплаты и пособия. Повысилась зарплата у определенной категории бюджетников, - отметил в начале заседания Рауль Хаджимба. Весомая часть бюджета страны долгие годы строилась из финансовой помощи Российской Федерации. Исходя из этого, сейчас наблюдаются определенные сложности с выполнением обязательств, которые взяло на себя Государство. Однако, подчеркнул Рауль Хаджимба, этот период лишь доказывает, что жить на собственные средства Республика в силах.

 "В последнее время я слышу разговоры о том, что то там, то тут не доплатили, не получили зарплаты, пенсии не дошли. Хочу открыто еще раз заявить: пенсии и заработные платы, которые причитаются нашим людям в тех размерах, в которых были ранее установлены, все до единого рубля без остановки выплачиваются", - подчеркнул Рауль Хаджимба. 

Туризм в Республике по-прежнему остается одной из главных бюджетообразующих сфер. В день российско-абхазскую границу пересекают десятки тысяч человек. Сегодня соответствующие структуры не могут назвать, сколько из них в процентом соотношении граждан Абхазии, а сколько гостей страны. Однако, Президент Рауль Хаджимба уверен, что наблюдающийся сегодня поток туристов должен отражаться на бюджете страны.

 "На границе по реке Псоу ежедневно проходит порядка 43-50 тысяч человек. Страна должна получить от этого потока какие-то дивиденды. А дивиденды возможны от качественной работы соответствующих структур", - отметил Президент. 

Продолжая тему туристического сезона, Рауль Хаджимба не обошел стороной и проблему замусоренности даже центральных улиц столицы: 

"У Государства сегодня больших возможностей нет, но это не означает, что наши дороги должны оставаться такими, какими я их вижу каждый день. Проезжая по ним, вызывает опасение, что через какое-то время мы с вами окажемся просто под грудой большого мусора, поэтому нам нужно определиться, в первую очередь, Кабинету министров, руководству страны".

 С докладом о промежуточных итогах работы выступил председатель Государственного Таможенного комитета. Даур Кобахия начал с цифр: 

 "Внешнеторговый оборот Республики за первое полугодие 2015 года составил 11 млрд. 918 млн. рублей, что на 2 млрд. 685 млн. больше, чем за аналогичный период 2014 года. По импортным операциям товарооборот составил 9 млрд. 163 млн. рублей. По экспортным - 2 млрд. 754 млн. На начало июля 201 года таможенными органами в виде таможенных платежей начислено 465 млн. рублей". 

 Рауль Хаджимба отметил, что реальные объемы торгового оборота совершенно отличаются от тех, которые представлены в официальных документах. Президент подчеркнул, что Таможенному комитету необходимо уделить серьезное внимание данной проблеме. Министр по налогам и сборам Рауф Цимцба рассказал о ситуации с налоговыми отчислениями граждан, зарабатывающих в летний сезон:

 "От деятельности мини-гостиниц налогов поступило в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В 2014 году мы собрали всего 4 млн. рублей, сегодня у нас собрано 9 млн. 370 тысяч. У частного сектора, вы знаете, ставки маленькие. Это при том, что мы сделали хороший охват: в том году было собрано 2 млн. 700 тыс. рублей, а в этом уже 4 млн. 300 тыс. рублей". 

Главы городов и районов рассказали о проблемах, актуальных на местах и, так или иначе, мешающих исполнению бюджета. Так, главной бедой Гагрского района этим летом стали сбои в работе энергосистемы. Дело в том, что нагрузка в сезон слишком большая и линии их просто не выдерживают. 

"Мы определили, что есть крайняя необходимость переходить на веерную подачу электричества. Иначе мощная подстанция «Гагра-1», которая вошла в конечном итоге в инвест-программу (по ее замене) просто выйдет из строя и весь город обесточится. Население к этому отнеслось с пониманием, приняло эти веерные отключения. Мы обозначили график ограничений подачи электричества", - рассказал глава администрации Гагрского района Беслан Барциц. 

О проблеме образования говорил глава Гудаутского района Руслан Ладария. Из 159 млн. бюджетных денег, 154 млн. рублей идет на образование. Однако, на качестве обучения это никак не отражается. Ладария выступил за оптимизацию системы образования. Глава Гудаутского района поднял вопрос неопределенности в чью компетенцию входит уборка республиканских трасс. По его словам, в местных бюджетах уборка дорог не предусматривается, однако заниматься этим приходится именно районным коммунальным управлениям, а это дополнительная материальная нагрузка:

 "Мы понимаем, что это трасса общая, проходит через наши районы. Но в местные бюджеты не заложены суммы на уборку этой трассы. Однако нам приходится каждый день убирать территорию, для нас большую, от Бзыбского моста до Эшеры, включая город Новый Афон".

 Ровно месяц прошел со дня последнего наводнения в Сухуме и Сухумском районе. По словам главы администрации Беслана Авидзба, общий ущерб от ЧП составил 10 млн. рублей. Для районного бюджета с доходной частью 42 млн. - это свыше 25%. Однако, в этот раз деньги решено было потратить на предотвращение возможного повторения потопа, а не на помощь отдельным домам.

 "Как вы понимаете, нам очень тяжело. Ситуация осложняется еще и тем, что мы-то понимали, что у нас все плохо: дороги плохо убираются, канавы не в лучшем состоянии. Анализ всех этих работ вывел нас на такие цифры, что если мы это не сделаем сегодня-завтра, то мы не застрахованы от еще худших проблем, которые могут у нас возникнуть", - доложил глава администрации Сухумского района Беслан Авидзба. 

 Галский район остается одним из лучших по показателям по сбору налогов. Глава администрации Темур Надарая подчеркнул, по динамике, в сравнении с прошлым годом, повышение 120%:

 "Самые лучшие показатели по сбору налога на землю. Мы за полугодие собрали на 51% больше. Но я хочу сказать, что никакого повышения налогов не было. Это просто мы нашли возможность изыскать ту налогооблагаемую базу, которая раньше скрывалась".

 Аслан Барателия сообщил, что бюджет Гулрыпшского района перевыполнен. Однако, в отличие от многих районов Республики, расположенных у моря, для Гулрыпша и его окрестностей туристический сезон не является бюджетообразующим: 

"Местный бюджет выполнен на 108%. Если включить еще июль месяц, это порядка 110%. В цифровом измерении - это 2,5 млн. руб. Эти деньги для Гулрыпшского района приличная сумма. Мы от курортной сферы, которая нам сейчас создает массу проблем, на сегодняшний день получили 34 тысячи рублей налога. Скажу, почему такая ситуация - у нас нет ни одного базового курортного объекта. Все отдыхающие приезжают в частный сектор. А в частный сектор люди просто в дом не пускают".

 О выполнении районного бюджета отчитался и глава Очамчирской администрации Хрипс Джопуа: 

"По итогам первого квартала, исполнение бюджета составляет чуть более 200%. Годовой бюджет по Очамчырскому району практически выполнен. Я имею в виду собственный бюджет без какого-либо расщепления". 

В Ткуарчалском районе бюджет за первое полугодие выполнен на 124%. Все виды налогов, кроме как НДС и налог на прибыль перевыполняются. Однако, отметила Аида Чачхалия, эти цифры не утешительны: 

"Выполнение у нас идет за счет погашения задолженности по "ТкуарчалУГОЛЬ". Долгов по заработной плате на сегодняшний день у нас нет. Выплачиваем заработную плату бюджетникам повышенную, за исключением учителей и врачей. За счет дотации мы заплатили отпускные и заработную плату за июль". 

О проблемах погашения задолженностей по квартплате говорил мэр Сухума Адгур Харазия. Министр финансов Амра Кварандзия отметила, что доходная часть республиканского бюджета окончательно не сформирована:

 "Пока еще вносятся изменения даже в наши местные бюджеты. Если не будут предприняты определенные шаги, то задачу, которую мы перед собой ставим, выполнить мы не сможем. Если мы сегодня будем говорить только об инфляционных ожиданиях и вывода из тени части оборота, то те расчеты, которые мы с вами имеем, приведут к увеличению доходной части чуть более чем на 300 млн. рублей".

К главам районов обратился первый вице-премьер Шамиль Адзинба. Он подчеркнул, что Правительству необходимо, чтобы главы районов были более инициативны и предлагали свои пути решения проблем со сбором налогов:

 "То, какая фактически ситуация в стране, мы знаем. Вы сегодня это еще раз подтвердили. Мое пожелание – предлагать свое видение, как изменить ситуацию по увеличению бюджета, по увеличению налогооблагаемой базы. Какие мероприятия вы видите и предполагаете проводить". 

 В заключение совещания, Президент подчеркнул, что представителям власти необходимо думать о бюджете страны, а не о личном благополучии. Рауль Хаджимба дал соответствующие поручения главам министерств и ведомств, а также поставил задачу до 30 августа завершить все работы по формированию республиканского бюджета. 

 Элеонора Гилоян.
"/> Работы по формирование республиканского бюджета должны завершиться до 30 августа
Чт 25.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Работы по формирование республиканского бюджета должны завершиться до 30 августа




 


Работы по формирование республиканского бюджета должны завершиться до 30 августа 12.08.2015

О том, как исполняются районные бюджеты и бюджет страны, в целом, а также о налоговых поступлениях в казну Государства шла речь на совещании, которое провел Президент Рауль Хаджимба. С докладами выступили министры и главы районов. А подводя итоги совещания, Глава Государства призвал представителей власти думать, прежде всего, о бюджете страны, а не собственном благополучии. 

Несмотря на ограниченные возможности республиканского бюджета, Государство выплачивает все зарплаты и пособия. Повысилась зарплата у определенной категории бюджетников, - отметил в начале заседания Рауль Хаджимба. Весомая часть бюджета страны долгие годы строилась из финансовой помощи Российской Федерации. Исходя из этого, сейчас наблюдаются определенные сложности с выполнением обязательств, которые взяло на себя Государство. Однако, подчеркнул Рауль Хаджимба, этот период лишь доказывает, что жить на собственные средства Республика в силах.

 "В последнее время я слышу разговоры о том, что то там, то тут не доплатили, не получили зарплаты, пенсии не дошли. Хочу открыто еще раз заявить: пенсии и заработные платы, которые причитаются нашим людям в тех размерах, в которых были ранее установлены, все до единого рубля без остановки выплачиваются", - подчеркнул Рауль Хаджимба. 

Туризм в Республике по-прежнему остается одной из главных бюджетообразующих сфер. В день российско-абхазскую границу пересекают десятки тысяч человек. Сегодня соответствующие структуры не могут назвать, сколько из них в процентом соотношении граждан Абхазии, а сколько гостей страны. Однако, Президент Рауль Хаджимба уверен, что наблюдающийся сегодня поток туристов должен отражаться на бюджете страны.

 "На границе по реке Псоу ежедневно проходит порядка 43-50 тысяч человек. Страна должна получить от этого потока какие-то дивиденды. А дивиденды возможны от качественной работы соответствующих структур", - отметил Президент. 

Продолжая тему туристического сезона, Рауль Хаджимба не обошел стороной и проблему замусоренности даже центральных улиц столицы: 

"У Государства сегодня больших возможностей нет, но это не означает, что наши дороги должны оставаться такими, какими я их вижу каждый день. Проезжая по ним, вызывает опасение, что через какое-то время мы с вами окажемся просто под грудой большого мусора, поэтому нам нужно определиться, в первую очередь, Кабинету министров, руководству страны".

 С докладом о промежуточных итогах работы выступил председатель Государственного Таможенного комитета. Даур Кобахия начал с цифр: 

 "Внешнеторговый оборот Республики за первое полугодие 2015 года составил 11 млрд. 918 млн. рублей, что на 2 млрд. 685 млн. больше, чем за аналогичный период 2014 года. По импортным операциям товарооборот составил 9 млрд. 163 млн. рублей. По экспортным - 2 млрд. 754 млн. На начало июля 201 года таможенными органами в виде таможенных платежей начислено 465 млн. рублей". 

 Рауль Хаджимба отметил, что реальные объемы торгового оборота совершенно отличаются от тех, которые представлены в официальных документах. Президент подчеркнул, что Таможенному комитету необходимо уделить серьезное внимание данной проблеме. Министр по налогам и сборам Рауф Цимцба рассказал о ситуации с налоговыми отчислениями граждан, зарабатывающих в летний сезон:

 "От деятельности мини-гостиниц налогов поступило в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В 2014 году мы собрали всего 4 млн. рублей, сегодня у нас собрано 9 млн. 370 тысяч. У частного сектора, вы знаете, ставки маленькие. Это при том, что мы сделали хороший охват: в том году было собрано 2 млн. 700 тыс. рублей, а в этом уже 4 млн. 300 тыс. рублей". 

Главы городов и районов рассказали о проблемах, актуальных на местах и, так или иначе, мешающих исполнению бюджета. Так, главной бедой Гагрского района этим летом стали сбои в работе энергосистемы. Дело в том, что нагрузка в сезон слишком большая и линии их просто не выдерживают. 

"Мы определили, что есть крайняя необходимость переходить на веерную подачу электричества. Иначе мощная подстанция «Гагра-1», которая вошла в конечном итоге в инвест-программу (по ее замене) просто выйдет из строя и весь город обесточится. Население к этому отнеслось с пониманием, приняло эти веерные отключения. Мы обозначили график ограничений подачи электричества", - рассказал глава администрации Гагрского района Беслан Барциц. 

О проблеме образования говорил глава Гудаутского района Руслан Ладария. Из 159 млн. бюджетных денег, 154 млн. рублей идет на образование. Однако, на качестве обучения это никак не отражается. Ладария выступил за оптимизацию системы образования. Глава Гудаутского района поднял вопрос неопределенности в чью компетенцию входит уборка республиканских трасс. По его словам, в местных бюджетах уборка дорог не предусматривается, однако заниматься этим приходится именно районным коммунальным управлениям, а это дополнительная материальная нагрузка:

 "Мы понимаем, что это трасса общая, проходит через наши районы. Но в местные бюджеты не заложены суммы на уборку этой трассы. Однако нам приходится каждый день убирать территорию, для нас большую, от Бзыбского моста до Эшеры, включая город Новый Афон".

 Ровно месяц прошел со дня последнего наводнения в Сухуме и Сухумском районе. По словам главы администрации Беслана Авидзба, общий ущерб от ЧП составил 10 млн. рублей. Для районного бюджета с доходной частью 42 млн. - это свыше 25%. Однако, в этот раз деньги решено было потратить на предотвращение возможного повторения потопа, а не на помощь отдельным домам.

 "Как вы понимаете, нам очень тяжело. Ситуация осложняется еще и тем, что мы-то понимали, что у нас все плохо: дороги плохо убираются, канавы не в лучшем состоянии. Анализ всех этих работ вывел нас на такие цифры, что если мы это не сделаем сегодня-завтра, то мы не застрахованы от еще худших проблем, которые могут у нас возникнуть", - доложил глава администрации Сухумского района Беслан Авидзба. 

 Галский район остается одним из лучших по показателям по сбору налогов. Глава администрации Темур Надарая подчеркнул, по динамике, в сравнении с прошлым годом, повышение 120%:

 "Самые лучшие показатели по сбору налога на землю. Мы за полугодие собрали на 51% больше. Но я хочу сказать, что никакого повышения налогов не было. Это просто мы нашли возможность изыскать ту налогооблагаемую базу, которая раньше скрывалась".

 Аслан Барателия сообщил, что бюджет Гулрыпшского района перевыполнен. Однако, в отличие от многих районов Республики, расположенных у моря, для Гулрыпша и его окрестностей туристический сезон не является бюджетообразующим: 

"Местный бюджет выполнен на 108%. Если включить еще июль месяц, это порядка 110%. В цифровом измерении - это 2,5 млн. руб. Эти деньги для Гулрыпшского района приличная сумма. Мы от курортной сферы, которая нам сейчас создает массу проблем, на сегодняшний день получили 34 тысячи рублей налога. Скажу, почему такая ситуация - у нас нет ни одного базового курортного объекта. Все отдыхающие приезжают в частный сектор. А в частный сектор люди просто в дом не пускают".

 О выполнении районного бюджета отчитался и глава Очамчирской администрации Хрипс Джопуа: 

"По итогам первого квартала, исполнение бюджета составляет чуть более 200%. Годовой бюджет по Очамчырскому району практически выполнен. Я имею в виду собственный бюджет без какого-либо расщепления". 

В Ткуарчалском районе бюджет за первое полугодие выполнен на 124%. Все виды налогов, кроме как НДС и налог на прибыль перевыполняются. Однако, отметила Аида Чачхалия, эти цифры не утешительны: 

"Выполнение у нас идет за счет погашения задолженности по "ТкуарчалУГОЛЬ". Долгов по заработной плате на сегодняшний день у нас нет. Выплачиваем заработную плату бюджетникам повышенную, за исключением учителей и врачей. За счет дотации мы заплатили отпускные и заработную плату за июль". 

О проблемах погашения задолженностей по квартплате говорил мэр Сухума Адгур Харазия. Министр финансов Амра Кварандзия отметила, что доходная часть республиканского бюджета окончательно не сформирована:

 "Пока еще вносятся изменения даже в наши местные бюджеты. Если не будут предприняты определенные шаги, то задачу, которую мы перед собой ставим, выполнить мы не сможем. Если мы сегодня будем говорить только об инфляционных ожиданиях и вывода из тени части оборота, то те расчеты, которые мы с вами имеем, приведут к увеличению доходной части чуть более чем на 300 млн. рублей".

К главам районов обратился первый вице-премьер Шамиль Адзинба. Он подчеркнул, что Правительству необходимо, чтобы главы районов были более инициативны и предлагали свои пути решения проблем со сбором налогов:

 "То, какая фактически ситуация в стране, мы знаем. Вы сегодня это еще раз подтвердили. Мое пожелание – предлагать свое видение, как изменить ситуацию по увеличению бюджета, по увеличению налогооблагаемой базы. Какие мероприятия вы видите и предполагаете проводить". 

 В заключение совещания, Президент подчеркнул, что представителям власти необходимо думать о бюджете страны, а не о личном благополучии. Рауль Хаджимба дал соответствующие поручения главам министерств и ведомств, а также поставил задачу до 30 августа завершить все работы по формированию республиканского бюджета. 

 Элеонора Гилоян.

Возврат к списку