Сб 20.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Нет дороги на ул.Чанба




 


Нет дороги на ул.Чанба 10.10.2013

В трех километрах от центра  Сухума располагаются эти дома по улице Чанба. Но разделяет их, вопреки всякому здравому смыслу - дорога, которая вроде бы, призвана соединять  удаленные друг от друга районы. Разбитая, напоминающая, скорее лунный ландшафт, нежели обычную автомагистраль, некогда асфальтированная дорога – препятствие в любую погоду.

СИНХРОН
Когда лето – пыль. Двери окна не можем открывать. Пожалейте нас в конце концов, пусть Правительство тут проедет, посмотрит, какая лужа у нас, - говорит  житель улицы Чанба Павел Бенделиани,

Наши дети, когда здесь в школу ходят, пройдут один раз, и надо обувь менять, - Вадим Габния говорит  житель улицы Чанба

Как рассказывают жители улицы Чанба, они неоднократно бывали на приеме у президента, где подробно описывали свои проблемы. Но даже после ответа главы государства, где он четко дает понять, что в стране нет денег на ремонт «чанбовской» дороги, люди не теряют надежды.

СИНХРОН
Я лично три раза ходил к президенту, отдельно по три раза ходили другие. Это надо здесь мининг сделать, - говорит Вадим Габния.
Я один лично был. Мне что лично он сказал, прямо скожу, откровенно – денег нет, говорит, 15 миллионов надо - говорит. 15 миллионов для нас нет, где 2500 человек проживает? А в других ьместах в деревнях есть! – говорит Павел Бенделиани.

Один единственный рейсовый автобус, что ходит сюда, часто ломается, и бывает, что не выходит в рейс по нескольку дней.  Скорая помощь и такси просто отказываются ехать по бездорожью. Таким образом, район, расположенный рядом с самым центром столицы, оказывается отрезанным от благ цивилизации.

СИНХРОН
Еслди ты заболел – скорая помощь не приходит. Мы сами едем в больницу, если что. Не умирать же, - говорит Вадим Габния.

Еще одна, на первый взгляд решенная проблема улицы Чанба – водоснабжение. Много лет люди возили воду из города, наконец, им провели водопровод. Но жители этого района не пьют эту воду, называя ее технической.

СИНХРОН
Я как возил из города, так и вожу. Я эту воду пить не могу. Тот кто ее сюда провел, пусть сам ее пьет, - говорит Вадим Габния.

Водозабор располагается на реке Басла. Откуда она дважды вдень, утром и вечером поступает к жителям улицы Чанба. И действительно не относится к классу питьевых вод.

СИНХРОН
Вот эта вода, когда плохая погода – мутная, ее невозможно пить. Если два три дня постоит, то покрывается белой пленкой. Наверное известняка много в ней. У нас много проблем. Все не выскажешь. Первым делом бы у  нас дорога была бы, - говорит Резо Джопуа.

Пока все силы жители Чанба направили на то, чтобы добиться восстановления дороги, которая, по их словам необходима не только им. По этой улице летом проезжают сотни машин в сторону излюбленного места туристов, да и местных жителей – Ореховой рощи. Поэтому жить среди разрухи чанбовцам не только сложно, но и стыдно.

Возврат к списку