Сб 19.04.2025
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

27 мая 2014 года в Сухуме собрался многочисленный митинг - это было началом смены власти в Абхазии!




 


27 мая 2014 года в Сухуме собрался многочисленный митинг - это было началом смены власти в Абхазии! 27.05.2015

27 мая 2014 года в Абхазии начался политический кризис. В Сухуме возле комплекса правительственных зданий у Театральной площади собрался многотысячный митинг. Но политические события начали развиваться еще с 29 апреля -    представители координационного совета оппозиционных партий и общественных организаций Абхазии потребовали от Президента отставки премьер-министра, формирования Правительства национального доверия, а также отстранения от должностей генпрокурора и глав администраций нескольких районов республики. Президенту предлагалось в течение месяца сформировать и согласовать пакет поправок к Конституции РА о передаче части полномочий Президента Парламенту и Правительству республики. Президент Абхазии Александр Анкваб расценил предложения оппозиции, как ультиматум. 


27 мая представители оппозиции заявили, что Президент проигнорировал их предложения, отказался выступить перед народом и поэтому они «сами решили к нему пойти». Протестующие блокировали здание администрации Президента Абхазии в Сухуме. Во второй половине дня обстановка в столице Абхазии обострилась. Александр Анкваб покинул здание администрации Президента и разместился на военной базе России в Гудауте. Представители оппозиции после многотысячного митинга в Сухуме установили контроль над зданием администрации. Президент Анкваб охарактеризовал сложившуюся ситуацию как попытку захвата власти.

Возврат к списку