Сб 20.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Законопроекты о коррупции, лицензировании, Градостроительный кодекс - повестка дня заседания Парламента РА.




 


Законопроекты о коррупции, лицензировании, Градостроительный кодекс - повестка дня заседания Парламента РА. 09.07.2015

На очередном заседании сессии Народного Собрания парламентарии обсудили проекты законов о лицензировании отдельных видов деятельности, о противодействии коррупции, о банках и банковской деятельности. Также депутаты выслушали отчет председателя Нацбанка. Однако, вопрос о введении моратория на разработку нефтяных месторождений в Абхазии, вопреки ожиданиям, рассмотрен не был. 


Из 14 вопросов, включая раздел "разное" состояла повестка дня очередного заседания сессия Парламента. Депутаты Ахра Бжания и Алмас Джопуа выступили с ходатайством включить в обсуждения вопросы, касающиеся Абхазской телерадиокомпании и добычи нефти. Спикер Народного Собрания Валерий Бганба вынес вопрос на голосование, но парламентарии не поддержали инициативу своих коллег из-за нарушения регламента подачи заявки на их рассмотрение. Алмас Джопуа в знак протеста покинул зал заседаний. А сессия продолжилась в штатном режиме. 
 Парламентарии рассмотрели проект закона "О противодействии коррупции". По словам докладчика Георгия Агрба, закон должен регламентировать тендеры и аукционы, аренду и приватизацию, проведение антикоррупционной экспертизы, а также устранение последствий коррупции. По словам представителя президента в Парламенте Дмитрия Шамба, этот закон может стать основой для профилактики и борьбы с коррупцией, но его необходимо ужесточать. Проекты законов "О противодействии коррупции", и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции" единогласным решением парламентарии приняли в первом чтении. А закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" - во втором, окончательном. Георгий Агрба предложил отменить ежегодное лицензирование для предпринимателей. Согласно проекту закона, лицензию можно получить один раз, при этом, попадая под пристальный контроль проверяющих служб, которые, в свою очередь, могут отозвать лицензию или вообще лишить ее. По мнению парламентария, это облегчает ведение бизнеса, а также стимулирует работу контролирующих органов. Но у его коллег возникли вопросы, не нанесет ли это финансового ущерба для бюджета страны, ведь каждая лицензия - дополнительны й платеж. По словам Дмитрия Шамба, который всячески ратовал за принятие проекта закона, 1000 рублей, а это стоимость лицензии, полностью уходят на обеспечение ее получения. 
Что касается проекта закона о Ратификации Соглашения между Абхазией и Россией «О порядке обжалования решений и действий должностных лиц специального таможенного органа», то его тоже приняли, еще даже не сформировав этот специальный таможенный орган. Правда, пока в качестве правовой основы.
 Также в первом чтении депутаты приняли Градостроительный и Строительный кодексы. Кроме того, перед Народным Собранием с годовым отчетом выступил председатель Национального Банка Беслан Барателия. Его отчет депутаты приняли, а также разрешили Кабинету Министров перевести из категорию в категорию земельный участок в селе Анхуа. 
Приняли постановление о разработке нормативных правовых актов в сфере аудиторской деятельности, а также постановление "О парламентском запросе премьер-министру "По вопросу - разработки нормативно-правовых актов регулирующих реализацию механизма правового регулирования в отношении обвиняемых, подозреваемых и осужденных в совершении преступлений»».

Марианна Котова. 

Возврат к списку