Пт 29.03.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Классическая музыка на высокой ноте




 


Классическая музыка на высокой ноте 31.07.2015

В Сухуме начался 14-ый музыкальный фестиваль "Хибла Герзмава приглашает...". На сцене Абхазского драматического театра вместе с оперной дивой выступил Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением дирижера Александра Сладковского, народный артист Башкортостана и Татарстана Ильдар Абдрзаков, тенор Николай Ерохин. 



 Из года в год фестиваль "Хибла Герзмава приглашает...", как и собственно сама примадонна Хибла Герзмава, привлекает к участию все более звездные имена, чьи таланты и голоса восхищают мировые сцены. 14-ый фестиваль значительно расширился географически, начав свою работу на венской сцене "Мюзик феррайн", а завершится он в нью-йоркском "Карнеги-холле". Абхазские подмостки в этом ряду самые родные для Хиблы и, в чем можно было убедиться во время концерта, для ее коллег и друзей. Как отмечает сама народная артистка, все исполнители, посещающие нашу страну, искренне любят Абхазию и приезжают дарить праздник: 

 "Все солисты и исполнители, приезжающие в Абхазию очень любят эту страну. Они друзья Абхазии и приезжают для того, чтобы дарить праздник. Это люди с мировыми именами, с большой карьерой, и поэтому я этим очень горжусь..." 

Еще до начала выступлений, обратившись к залу, Хибла отметила, что впредь вряд ли кто-либо сможет заменить на сцене маэстро Святослава Бэлзу, поэтому диалог с залом актеры берут на себя. Певица поблагодарила всех устроителей фестиваля, особо отметила друзей-меценатов: Андрея Дудко, Рашида Сардарова, Николая Ачба. Особую благодарность она выразила своему первому педагогу Карлену Явряну. Как рассказал сам учитель, именно он угадал в талантливой пианистке будущую звезду оперной сцены. 

 "Однажды она мне говорит: "Карлен Мартынович, я сочинила песенку, можно я вам спою?" ...Смотрю, голосок!...", - вспоминает педагог Хиблы Герзмава Карлен Яврян.

  По замыслу самой Хиблы все деньги от концертов фестиваля в Абхазии пойдут на развитие Гагрской школы искусств, где она когда-то начинала заниматься музыкой. 

"Мы надеемся, что эти средства дадут нам возможность воспитать новых музыкантов, которые будут продолжать музыкальные культурные традиции Абхазии...", - отметила   директор школы искусств г. Гагра Белла Кокоскерия.

 Как и пообещала Хибла, в концерте были сюрпризы. Первым стала акция в поддержку мировой звезды оперы Дмитрия Хворостовского, о серьезной болезни которого СМИ сообщили пару недель назад. Артисты вышли на сцену в майках с надписью "Дима, ты победишь!", включив с Хворостовским прямую видеосвязь в своих смартфонах. К пожеланию с удовольствием присоединились все зрители. "Подмосковные вечера", спетые Герзмава, Абдрзаковым и Ерохиным также были посвящены Хворостовскому. Подпевал артистам и зал. Еще несколько известных арий сольно, дуэтом и даже трио привели зрителя в восхищение. Следующий сюрприз преподнесли маэстро Сладковский и его оркестр, который на пике композиции вдруг превратился в хор. 

"Для меня это фестиваль Хиблы первый, несмотря на то, что приглашала она меня давно. Нас с Хиблой связывает ее необыкновенный талант...", - говорит народный артист России, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев.

  После антракта выступления превратились в сплошную феерию звука и чувств. Отдавая залу все, артисты получали в ответ море цветов, шквал аплодисментов и криков "Браво!". Вручил букет цветов Хибле Герзмава и передал слова благодарности от Президента Рауля Хаджимба его советник Владимир Зантария. Свою благодарность Хибле выразили и коллеги по сцене, для которых Абхазия и Хибла - понятия равнозначные. 

 "Прежде всего хотелось бы поздравить вас с тем, что у вас есть такая звезда, как Хибла Герзмава, потому что это потрясающая певица...", -   народный артист России Ильдар Абдрзаков.
 "Для меня Абхазия - это, в первую очередь,  Герзмава.  Это знаковая личность...", - дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский .

То, что в этот вечер происходило на сцене Абхазского драматического, стало праздником не только для ценителей классики, но даже для тех, кто мало разбирается в этом высоком стиле музыки. Хибла Герзмава приглашает и уже много лет на это приглашение с удовольствием отзываются лучшие из лучших...

Рустам Зантария.

Возврат к списку