Главная цель VI российско-абхазского делового форума – решение проблем, существующих в сфере экономического сотрудничества России и Абхазии. Об этом было заявлено в ходе пленарного заседания форума, который прошел в Сухуме. Мероприятие прошло под руководством Премьера Артура Миквабия и вице-президента Виталия Габния и собрало представителей не только российско-абхазских деловых кругов.

13.11.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Рустам Зантария. Началось пленарное заседание с двух приветственных писем участникам форума от имени президентов Владимира Путина и Рауля Хаджимба. Уже в ходе первого доклада Премьера Артура Миквабия стало ясно, что речь пойдет не только о достижениях в сфере российско-абхазского делового сотрудничества. Как отметил глава Правительства, существует ряд проблем, мешающих дальнейшему эффективному развитию двусторонних проектов. Такими он считает отсутствие демографического и экономического роста. Для изменения ситуации, по убеждению Премьера, необходимо внедрять новую экономическую модель, где средства российской финансовой помощи следует перенаправить на развитие собственного потенциала в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Привлечение инвестиций, активное участие в российской программе импортазамещения и повышение качества государственного управления Артур Миквабия назвал главными направлениями движения в сторону сильной экономики. 
 По предварительным оценкам, для перехода от системы потребления к качественному развитию необходимы инвестиции в размере не менее 100 млрд. рублей. На путь реформирования, по словам Миквабия, уже встала система госуправления, но чтобы она стала прозрачной власти предстоит еще многое сделать. В случае успеха более открытой станет и экономика страны, что подстегнет развитие отношений, в том числе и на уровне регионов. 
 Продолжил мысли Премьера в направлении выявления и исправления недостатков заместитель министра экономического развития России Александ Цыбульский. При существующих показателях ежегодного роста товарооборота между двумя странами и количества совместных российско-абхазских деловых проектов, он отметил моменты, мешающие эффективному развитию. 
О неблагоприятном инвестиционном климате в Абхазии говорил и посол России Семен Григорьев. По его словам, движение здесь должно быть встречным, к чему российская сторона готова давно. Губернатор Брянской области Александр Богомаз признался, что желание развивать экономические связи с Абхазией есть. Он отметил, что кризис в экономике России и ее союзников, вызванный западными санкциями, можно минимизировать. О необходимости перезагрузки отношений в экономике России и Абхазии говорил известный российский эксперт Никита Исаев. Он также сосредоточил внимание собравшихся на сфере недвижимости и банков. Между тем, по словам председателя Нацбанка Абхазии Беслана Барателия, законодательство нашей страны предусматривает квоту для иностранных организаций, но при этом сегодня в Нацбанке заявок от российских банков нет.  
 Как отмечалось, финансовая помощь России нашей Республике увеличивается и в этом году в разы больше, чем в предыдущем. Однако, как пояснил министр экономики Адгур Ардзинба, поступления по линии Инвестиционной программы идут с большим опозданием. 
 Разговор о балансе интересов развития национальной экономики и деловых взаимоотношений России и Абхазии продолжился в рамках круглых столов. А пленарное заседание форума завершилось подписанием ряда меморандумов о сотрудничестве между российскими и абхазскими государственными структурами.
"/> "Необходимо внедрять новую экономическую модель", - Премьер-министр Артур Миквабия
Вс 28.06.2026
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

"Необходимо внедрять новую экономическую модель", - Премьер-министр Артур Миквабия




 


"Необходимо внедрять новую экономическую модель", - Премьер-министр Артур Миквабия 13.11.2015

Главная цель VI российско-абхазского делового форума – решение проблем, существующих в сфере экономического сотрудничества России и Абхазии. Об этом было заявлено в ходе пленарного заседания форума, который прошел в Сухуме. Мероприятие прошло под руководством Премьера Артура Миквабия и вице-президента Виталия Габния и собрало представителей не только российско-абхазских деловых кругов.

13.11.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Рустам Зантария. Началось пленарное заседание с двух приветственных писем участникам форума от имени президентов Владимира Путина и Рауля Хаджимба. Уже в ходе первого доклада Премьера Артура Миквабия стало ясно, что речь пойдет не только о достижениях в сфере российско-абхазского делового сотрудничества. Как отметил глава Правительства, существует ряд проблем, мешающих дальнейшему эффективному развитию двусторонних проектов. Такими он считает отсутствие демографического и экономического роста. Для изменения ситуации, по убеждению Премьера, необходимо внедрять новую экономическую модель, где средства российской финансовой помощи следует перенаправить на развитие собственного потенциала в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Привлечение инвестиций, активное участие в российской программе импортазамещения и повышение качества государственного управления Артур Миквабия назвал главными направлениями движения в сторону сильной экономики. 
 По предварительным оценкам, для перехода от системы потребления к качественному развитию необходимы инвестиции в размере не менее 100 млрд. рублей. На путь реформирования, по словам Миквабия, уже встала система госуправления, но чтобы она стала прозрачной власти предстоит еще многое сделать. В случае успеха более открытой станет и экономика страны, что подстегнет развитие отношений, в том числе и на уровне регионов. 
 Продолжил мысли Премьера в направлении выявления и исправления недостатков заместитель министра экономического развития России Александ Цыбульский. При существующих показателях ежегодного роста товарооборота между двумя странами и количества совместных российско-абхазских деловых проектов, он отметил моменты, мешающие эффективному развитию. 
О неблагоприятном инвестиционном климате в Абхазии говорил и посол России Семен Григорьев. По его словам, движение здесь должно быть встречным, к чему российская сторона готова давно. Губернатор Брянской области Александр Богомаз признался, что желание развивать экономические связи с Абхазией есть. Он отметил, что кризис в экономике России и ее союзников, вызванный западными санкциями, можно минимизировать. О необходимости перезагрузки отношений в экономике России и Абхазии говорил известный российский эксперт Никита Исаев. Он также сосредоточил внимание собравшихся на сфере недвижимости и банков. Между тем, по словам председателя Нацбанка Абхазии Беслана Барателия, законодательство нашей страны предусматривает квоту для иностранных организаций, но при этом сегодня в Нацбанке заявок от российских банков нет.  
 Как отмечалось, финансовая помощь России нашей Республике увеличивается и в этом году в разы больше, чем в предыдущем. Однако, как пояснил министр экономики Адгур Ардзинба, поступления по линии Инвестиционной программы идут с большим опозданием. 
 Разговор о балансе интересов развития национальной экономики и деловых взаимоотношений России и Абхазии продолжился в рамках круглых столов. А пленарное заседание форума завершилось подписанием ряда меморандумов о сотрудничестве между российскими и абхазскими государственными структурами.

Возврат к списку