17 ноября отмечается Международный День студентов. Праздник установлен в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. В АГУ в честь этого события состоялся концерт и торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. 

17.11.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Анастасия Никонова. Этот день – праздник консолидации и солидарности всех студентов земного шара, и, пожалуй, только так, взявшись за руки, под гимн студенчества ломаются все границы и преграды. В главном  вузе страны отметили праздник ярко и музыкально. Каждый факультет подготовил номер. Мода, танцы, песни - сегодня разрешалось даже подшутить над ректором университета, и преподавателями.
Валерия Самохина, студентка физико-математического факультета, отметила, что все готовились к этому дню. Репетиции проходили ежедневно. Студенческие годы, призналась девушка, одни из самых счастливых. 
Сегодня это праздник студенчества, но его история, увы, связана с трагическими событиями. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии, пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Но войска оккупантов, разгоняя собравшихся, застрелили студента Яна Оплетала. Его похороны переросли в акцию протеста. 17 ноября фашисты приступили к массовым арестам:  большинство студентов были отправлены в концлагеря, многих казнили. 
На концерте в Абхазгосуниверситете студент Саид Малия исполнил собственную песню, основной призыв которой заключался в решительном протесте против новых, кровавых воин на земле. 
 К этому празднику приурочили и церемонию посвящения в студенты первокурсников, которые торжественно поклялись быть достойными своей альма-матер 
Ректор Агу, академик Алеко Гварамия поздравил своих студентов с двойным праздником, пожелал им понимания и единства. Так в сердце абхазской молодежи – Абхазгосуниверситете, отметили день объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.
"/> Посвящение и концерт: в АГУ отметили День студентов
Пт 26.06.2026
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Посвящение и концерт: в АГУ отметили День студентов




 


Посвящение и концерт: в АГУ отметили День студентов 17.11.2015

17 ноября отмечается Международный День студентов. Праздник установлен в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. В АГУ в честь этого события состоялся концерт и торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты. 

17.11.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Анастасия Никонова. Этот день – праздник консолидации и солидарности всех студентов земного шара, и, пожалуй, только так, взявшись за руки, под гимн студенчества ломаются все границы и преграды. В главном  вузе страны отметили праздник ярко и музыкально. Каждый факультет подготовил номер. Мода, танцы, песни - сегодня разрешалось даже подшутить над ректором университета, и преподавателями.
Валерия Самохина, студентка физико-математического факультета, отметила, что все готовились к этому дню. Репетиции проходили ежедневно. Студенческие годы, призналась девушка, одни из самых счастливых. 
Сегодня это праздник студенчества, но его история, увы, связана с трагическими событиями. 16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии, пражские студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Но войска оккупантов, разгоняя собравшихся, застрелили студента Яна Оплетала. Его похороны переросли в акцию протеста. 17 ноября фашисты приступили к массовым арестам:  большинство студентов были отправлены в концлагеря, многих казнили. 
На концерте в Абхазгосуниверситете студент Саид Малия исполнил собственную песню, основной призыв которой заключался в решительном протесте против новых, кровавых воин на земле. 
 К этому празднику приурочили и церемонию посвящения в студенты первокурсников, которые торжественно поклялись быть достойными своей альма-матер 
Ректор Агу, академик Алеко Гварамия поздравил своих студентов с двойным праздником, пожелал им понимания и единства. Так в сердце абхазской молодежи – Абхазгосуниверситете, отметили день объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

Возврат к списку