Главы администраций районов теперь будут назначаться Президентом страны.

 29.01.2016, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Илана Казанба.  Закон о местном самоуправлении и управлении в Республике направлен на обеспечение конституционно-правовых условий и основ для изменения порядка назначения и освобождения глав администраций.

"Данный закон усиливает значимость органов местного самоуправления. Это касается, в первую очередь, назначения глав администраций любого уровня: села, поселка, города. Назначать их теперь будет Президент с согласия районного собрания", - отметил спикер Парламента РА Валерий Бганба.

Также местное собрание будет влиять на назначение руководителей всех структурных подразделений, начиная с начальника районного отделения милиции и вплоть до архитектурного управления. В случае недолжного исполнения своих обязанностей, собрание может выразить вотум недоверия любому руководителю.

"Не тянет структурное подразделение - они могут выразить ему вотум недоверия. Если в течение 6 месяцев он повторится два раза, то глава администрации обязан уволить руководителя", - объяснил  Валерий Бганба. 

Ранее пост главы администрации мог занять только лишь член районного собрания и это нарушало права Президента. Теперь эта норма изменена.

"Ранее у нас плохо прослеживалось разграничение исполнительной и законодательной ветвей власти, то есть не исполнялось самое главное конституционное требование. Глава администрации села являлся Председателем собрания. Это абсолютный нонсенс, но, к сожалению, эта норма действовала у нас с 1997года", - Валерий Бганба. 

С законопроектом не согласен Алмас Джапуа, он отмечает, что это приведет к менее ответственной деятельности глав администраций, которые будут знать, что их судьба зависит только от Президента:

"Руководитель района будет менее чувствителен к населению. Он будет знать, что судьба его зависит только от вышестоящего руководства".

Депутат Кан Кварчия, наоборот, уверен, что законопроект Республике необходим. Он наделяет большей властью органы самоуправления:

 "Мы наделили большими полномочиями районные и городские собрания. Я считаю, что это хорошо и это шаг вперед. Прошу коллег проголосовать за закон".

  Схожее мнение и у депутата Аслана Кобахия, однако он считает, что это только начало пути. Должности глав администраций все же должны, по его мнению, быть выборными:

 "Когда- нибудь уровень политической культуры Абхазии, самодостаточность Республики, приведут к тому, что мы и глав сел и городов будем избирать. Но не заметить то новшество, которое мы сегодня вносим, неправильно".

 Назначается глава администрации простым большинством членов собрания, а при выражении вотума недоверия необходимо собрать квалифицированное большинство голосов. Депутат Дмиртий Гунба предложил внести в законопроект поправку. По его мнению, квалифицированное большинство необходимо в обоих случаях. В итоге за поправку проголосовали 11 депутатов, столько же были против, 9 воздержались. Сам закон был затем принят в 3 чтении.

Принят в 3- м чтении и закон о здравоохранении, который включает в себя поправку о запрете медицинских абортов гражданкам Абхазии. 

Уже с 15-го числа депутаты Парламента уйдут в отпуск. Соответствующее постановления они также приняли в ходе сессии.

"/> Руководителей районов теперь будет назначать Президент страны
Вс 07.06.2026
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Руководителей районов теперь будет назначать Президент страны




 


Руководителей районов теперь будет назначать Президент страны 29.01.2016

 Главы администраций районов теперь будут назначаться Президентом страны.

 29.01.2016, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Илана Казанба.  Закон о местном самоуправлении и управлении в Республике направлен на обеспечение конституционно-правовых условий и основ для изменения порядка назначения и освобождения глав администраций.

"Данный закон усиливает значимость органов местного самоуправления. Это касается, в первую очередь, назначения глав администраций любого уровня: села, поселка, города. Назначать их теперь будет Президент с согласия районного собрания", - отметил спикер Парламента РА Валерий Бганба.

Также местное собрание будет влиять на назначение руководителей всех структурных подразделений, начиная с начальника районного отделения милиции и вплоть до архитектурного управления. В случае недолжного исполнения своих обязанностей, собрание может выразить вотум недоверия любому руководителю.

"Не тянет структурное подразделение - они могут выразить ему вотум недоверия. Если в течение 6 месяцев он повторится два раза, то глава администрации обязан уволить руководителя", - объяснил  Валерий Бганба. 

Ранее пост главы администрации мог занять только лишь член районного собрания и это нарушало права Президента. Теперь эта норма изменена.

"Ранее у нас плохо прослеживалось разграничение исполнительной и законодательной ветвей власти, то есть не исполнялось самое главное конституционное требование. Глава администрации села являлся Председателем собрания. Это абсолютный нонсенс, но, к сожалению, эта норма действовала у нас с 1997года", - Валерий Бганба. 

С законопроектом не согласен Алмас Джапуа, он отмечает, что это приведет к менее ответственной деятельности глав администраций, которые будут знать, что их судьба зависит только от Президента:

"Руководитель района будет менее чувствителен к населению. Он будет знать, что судьба его зависит только от вышестоящего руководства".

Депутат Кан Кварчия, наоборот, уверен, что законопроект Республике необходим. Он наделяет большей властью органы самоуправления:

 "Мы наделили большими полномочиями районные и городские собрания. Я считаю, что это хорошо и это шаг вперед. Прошу коллег проголосовать за закон".

  Схожее мнение и у депутата Аслана Кобахия, однако он считает, что это только начало пути. Должности глав администраций все же должны, по его мнению, быть выборными:

 "Когда- нибудь уровень политической культуры Абхазии, самодостаточность Республики, приведут к тому, что мы и глав сел и городов будем избирать. Но не заметить то новшество, которое мы сегодня вносим, неправильно".

 Назначается глава администрации простым большинством членов собрания, а при выражении вотума недоверия необходимо собрать квалифицированное большинство голосов. Депутат Дмиртий Гунба предложил внести в законопроект поправку. По его мнению, квалифицированное большинство необходимо в обоих случаях. В итоге за поправку проголосовали 11 депутатов, столько же были против, 9 воздержались. Сам закон был затем принят в 3 чтении.

Принят в 3- м чтении и закон о здравоохранении, который включает в себя поправку о запрете медицинских абортов гражданкам Абхазии. 

Уже с 15-го числа депутаты Парламента уйдут в отпуск. Соответствующее постановления они также приняли в ходе сессии.

Возврат к списку