04.07.2016, Сухум, ТК Абаза ТВ, Анастасия Никонова

Память погибших бойцов батальона «Горец» в сбитом на Горе Ахбюк вертолете  почтили родные и боевые товарищи. 

В парке Славы к  памятнику погибшим в отечественной войне героям возложили цветы.  23 года назад 4 июля не был тихим и мирным днем.  Шла война. Бойцам  батальона Горец была дана команда десантироваться на стратегически важной точке - горе Ахбюк, чтобы подержать боевых товарищей на шромском направлении.   Вертолет с сорока шестью бойцами  уже коснулся земли, когда по нему был произведен гранатометный выстрел.  Вмиг загоревшись,  машина превратилась в западню. По тем, кому удалось выбраться, был открыт огонь. Из сорока шести - осталось 17. Зураб Квачахия - непосредственный участник трагедии - помнит все. Но говорить об этом - не может. С каждым годом - боль становится только сильнее. Сыну Ферузы Капба Алмасу Капба было 17. Однополчане помнят его как очень отважного юношу. Два раза пытались высадить Алмаса из этого злополучного вертолета  товарищи постарше, но он был непреклонен.  22 года мать жила надеждой, что сын жив. Ведь он числился пропавшим без вести. Но год назад, в результате идентификационной экспертизы проведенной красным крестом, его останки были опознаны.  Душа Алмаса обрела покой, и теперь мать может прийти хотя бы к могиле -  единственного сына. На борту сгоревшего вертолета была и военная медсестра Валентина Пацация- Амичба. Она ушла на фронт после смерти сына Алмасхана Амичба в мартовском наступлении. Став бойцам второй матерью, она заботилась о каждом. Но  вражеский снаряд прервал ее жизнь. Председатель Ассоциации женщин –инвалидов отечественной войны  Лариса Тарба отмечает - эта отважная женщина всегда была впереди. В составе отдельного стрелкового батальона  «Горец» было около трехсот бойцов. Абхазы, русские , армяне, добровольцы с Северного Кавказа, Осетии - все они  как один защищали Абхазию. В составе «Горца» был и Артур Лакрба. Он рассказал, как  ждали они вертолет обратно, чтобы отправится защищать Ахбюк, и о том, как узнали,  что он не прилетит. От грузинского захватчика  гора Ахбюк была освобождена через несколько дней после трагической высадки «Горцев» .  А спустя два месяца свободной стала и вся Абхазия.  Парк Славы – стал местом захоронения наших героических бойцов. Здесь покоятся те, чьи имена должны быть высечены не только на могильных плитах, но и в сердцах каждого жителя Абхазии.

"/> Батальон "Горец". 23-я годовщина
Чт 25.06.2026
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Батальон "Горец". 23-я годовщина




 


Батальон "Горец". 23-я годовщина 04.07.2016

04.07.2016, Сухум, ТК Абаза ТВ, Анастасия Никонова

Память погибших бойцов батальона «Горец» в сбитом на Горе Ахбюк вертолете  почтили родные и боевые товарищи. 

В парке Славы к  памятнику погибшим в отечественной войне героям возложили цветы.  23 года назад 4 июля не был тихим и мирным днем.  Шла война. Бойцам  батальона Горец была дана команда десантироваться на стратегически важной точке - горе Ахбюк, чтобы подержать боевых товарищей на шромском направлении.   Вертолет с сорока шестью бойцами  уже коснулся земли, когда по нему был произведен гранатометный выстрел.  Вмиг загоревшись,  машина превратилась в западню. По тем, кому удалось выбраться, был открыт огонь. Из сорока шести - осталось 17. Зураб Квачахия - непосредственный участник трагедии - помнит все. Но говорить об этом - не может. С каждым годом - боль становится только сильнее. Сыну Ферузы Капба Алмасу Капба было 17. Однополчане помнят его как очень отважного юношу. Два раза пытались высадить Алмаса из этого злополучного вертолета  товарищи постарше, но он был непреклонен.  22 года мать жила надеждой, что сын жив. Ведь он числился пропавшим без вести. Но год назад, в результате идентификационной экспертизы проведенной красным крестом, его останки были опознаны.  Душа Алмаса обрела покой, и теперь мать может прийти хотя бы к могиле -  единственного сына. На борту сгоревшего вертолета была и военная медсестра Валентина Пацация- Амичба. Она ушла на фронт после смерти сына Алмасхана Амичба в мартовском наступлении. Став бойцам второй матерью, она заботилась о каждом. Но  вражеский снаряд прервал ее жизнь. Председатель Ассоциации женщин –инвалидов отечественной войны  Лариса Тарба отмечает - эта отважная женщина всегда была впереди. В составе отдельного стрелкового батальона  «Горец» было около трехсот бойцов. Абхазы, русские , армяне, добровольцы с Северного Кавказа, Осетии - все они  как один защищали Абхазию. В составе «Горца» был и Артур Лакрба. Он рассказал, как  ждали они вертолет обратно, чтобы отправится защищать Ахбюк, и о том, как узнали,  что он не прилетит. От грузинского захватчика  гора Ахбюк была освобождена через несколько дней после трагической высадки «Горцев» .  А спустя два месяца свободной стала и вся Абхазия.  Парк Славы – стал местом захоронения наших героических бойцов. Здесь покоятся те, чьи имена должны быть высечены не только на могильных плитах, но и в сердцах каждого жителя Абхазии.

Возврат к списку