Перестановки на Сухумской Набережной
22.06.2016, Сухум, ТК Абаза ТВ. Амелия Асатурян
Сухумская набережная одна из достопримечательностей столицы. С давних времен здесь в вечернее время собирались гости и жители города, чтобы полюбоваться морским пейзажем, увидеть интересные архитектурные сооружения и просто прогуляться.
Однако, в последние годы набережная стала больше походить на торговые ряды, нежели на место отдыха. Борьба местных властей с мелкими предпринимателями, развернувшими здесь свою деятельность продолжается не один год. Этим летом администрация города предложила предпринимателям осуществляющим выносную торговлю на набережной перебраться в специально сооруженные палатки. В этом году количество самодельных лотков, палаток на Сухумской набережной значительно уменьшилось. Многие предприниматели решили поменять территориальное расположение и покинули набережную. Другие все же остались на наработанном месте. Для того, чтобы мелкие предприниматели могли осуществлять здесь свою деятельность законно местные власти установили новый палаточный павильон.
Тимур Зантария, и.о. начальника архитектурного управления администрации г. Сухум: "Ежегодно проблема у нас была с выносной торговлей на набережной. Каждый предприниматель получал лицензии и ставил здесь то, что считал удобным для себя. В этом году было принято решение сделать единообразные лотки. Чтобы для всех были одинаковые, потому что раньше колотили из ДСП, железных угольников. Кто как мог, кто на что был горазд так и строили".
Некоторые торговцы уже успели перебраться в новые лотки и не жалеют об этом. Еще недавно прежде чем начать реализовывать товар, людям приходилось тратить не мало времени и сил на то, чтобы установить саму палатку, теперь этого делать не нужно. Есть и другие плюсы говорят предприниматели.
Диана Данелян: "Буквально неделю назад нам эти палатки поставили, выдали. Удобней конечно же чем было раньше, намного удобней. Появилось больше места, это хорошо. Нас все устраивает".
Однако, есть и те, кто недоволен новыми условиями работы. Например мороженная лавка умещается здесь с трудом, отмечают хозяева.
Ирина Харчилава: "Зависит от того чем торгуешь. Палатка сама не очень удобная, не вместительная. Разделили отсеки не очень удобно".
Стандартный размер палок предоставленных столичной администрацией не превышает 2 квадратных метров, ежемесячная арендная плата за них составляет 10 тысяч рублей. Кто- то считает такую сумму неподъемной для своего бизнеса. Смущает предпринимателей и размер новых лотков.
Любовь Агрба: "Вот пришли сюда одни раз, второй, говорят нужно перейти в новую палатку. Для меня двух метров недостаточно. Я рубля никому не дам".
По словам представителей администрации, конструируя палатки, они ориентировались на общепринятые стандарты выносной торговли в мире.
Тимур Зантария, и.о. начальника архитектурного управления администрации г. Сухум: "Мы посмотрели какие вообще бывают палатки. В основном средний размер бывает таким. Из этого мы исходили, посчитали, что два на два это вполне нормально. В принципе перегородки между ними снимаются. Если кого то не устраивает размер, то он спокойно можно спокойно можно расширить и взять больше размер".
Естественно, что объединение двух палаток в одну обойдется предпринимателям вдовое дороже, то есть не в 10, а в 20 тысяч рублей в месяц. А кому то и вовсе необходимо уместить здесь по два громоздких холодильника, которые займут еще больше места, соответственно и вырастет и аренда. Как говорят городские власти , если эксперимент с выносными палатками удастся их установят и в других местах сухумской набережной. Главное, чтобы торговцы были готовы к мирному решению вопроса, вносили свои дополнения и предложения - ведь им здесь работать, отмечают представители администрации.
Тимур Зантария, и.о. начальника архитектурного управления администрации г. Сухум: "Есть люди, которые не хотят переходить в новые палатки, упираются. С ними ведется у нас убедительный диалог и не на повышенных тонах. Мы стараемся людям объяснить, что так будет лучше".
В этом году палатки предназначенные для выносной торговли белого цвета, следующим же летом их оформлением займется главный художник города Руслан Габлия.
Руслан Габлия, главный художник города: "Мы хотели, чтобы на палатках была информация о том, что именно здесь продается, где и какой фирмой сделан товар. В будущем году мы внесен все необходимые изменения и добавим немного калорита".
Помимо изменений связанных с бизнесменами, на набережной произошли и другие позитивные изменения. Здесь полностью заменили освещение, установили новые лавочки и урны.
ИЗБРАННОЕ