24.06.2016, Сухум, ТК Абаза ТВ. Илана Казанба

Доходы от туризма,  торговли и промышленности в Гагре в 2015 году возросли более чем на 800 миллионов рублей, а валовая прибыль увеличилась на 160 миллионов - об этом рассказал глава Администрации Гагрского района в ходе расширенного совещания с членами Кабинета министров, при участии президента Рауля Хаджимба. 

В ходе встречи была затронута и тема начавшегося курортного сезона. Кроме того, у собравшихся была возможность задать интересующие их вопросы главе государства. Среди прочих,  жители района спросили о судьбе ТК «Континент». Рауль Хаджимба отметил, что вопрос будет решен в ближайшее время. Гагрский район- это локомотив абхазской туриндустрии. Не секрет, что за время курортного сезона, именно там сосредоточена основная масса отдыхающих. Валовая прибыль в 2015 году в районе на 65% состояла из доходов от туристической сферы. В расходной части бюджета района львиная доля по- прежнему уходит на социальное обеспечение граждан. В районе активно развивается производство, об этом свидетельствуют статистические данные. Вместе  с тем, глава Гагсркого района рассказал, что есть ряд крупных предприятий- такие как: ООО «Абхазалко», отдел охраны при РУВД, Гагрская электросеть, которые функционируют круглогодично, но уплачиваемые ими налоги идут мимо районного бюджета. Довольно остро в Гагрском районе стоит проблема  мусора и сброса канализационных отходов напрямую в море. Неуплата налогов- это тоже, своего рода, бич района. Люди на время курортного сезона зарабатывают на том, что повсеместно организуют услуги, места отдыха и гостевые дома на территории своего жилья. Многократно повышается потребление всех услуг ЖКХ, а платят граждане мизерные суммы, ссылаясь на число прописанных в домовладении жильцов. Туристические объекты нашей республики сохраняют положительную динамику посещения, рассказал министр по курортам Автандил Гарцкия. Небольшое отставание по сравнению с прошлым годом наблюдается, в первую очередь, из-за погодных условий. Рассказал министр и о состоянии дел на курорте «Пицунда», где был осуществлен ремонт сразу 3-х корпусов. 1 июня был задействован первый комплекс «Бзыбь», 10 числа начала работу «Колхида», уже сегодня в планах задействовать «Золотое руно». О масштабах ремонтных работ говорилось много. Номера были полностью переделаны, установлены санузлы, вай-фай, куплена новая мебель. Вместе с тем, РУП выполнил все взятые на себя кредитные обязательства. Президент Рауль Хаджимба подчеркнул, что доходы курорта «Пицунда»- это , в том числе, доходы Гагсркого района. И нужно ввести отчисление в районный бюджет, как это было сделано в отношении Ново- Афонской пещеры и оз. Рица, которые с некоторых пор вносят немалый вклад в формирование  бюджета Гудаутского района. О криминогенной обстановке в районе и, в целом, по республике рассказал министр Леонид Дзапшба. Данные о совершенных в 2015 году преступлениях против отдыхающих показывают, что наиболее безопасным остается отдых в организованных домах отдыха и гостиничных комплексах. Многие помнят, с какими проблемами в сфере энергетики сталкивались жители Гагрского района в прошлом году- постоянные отключения и аварии из- за перегруза. В наступившем сезоне, по поручению президента, руководство «Черноморэнерго» провело немало работ, которые должны улучшить ситуацию. Вместе с тем, остаются в районе и села, в которых напряжение в сети не превышает 90 вольт. Однако, тут немаловажно обратить внимание на ситуацию с уплатой за электроэнергию. А в Гагре одни из худших показателей, отметил Басария. Продолжая тему налогов, министр Рауф Цимцба рассказал, что внесенные коррективы в закон об НДС существенно повысили доходы в бюджет Гагры- увеличение составляет почти 30 миллионов, в сравнении с прошлым годом. Рассказал Цимцба и о проблемах , с которыми сталкиваются работники его ведомства. Ежегодно появляются несанкционированные дома отдыха, которые приводят налоговиков к вынужденному подворовому обходу, и тут их , порой, ждут неприятные сюрпризы. В своем выступлении президент Рауль Хаджимба коснулся разных тем- проблем энергетики в районе, неуплаты жителями налогов, удручающей ситуации с мусорными свалками. Также глава государства проинформировал, что долг граждан Гагрского района за земельный налог превысил 40 миллионов рублей. Коснулся он и темы референдума. Многие жители Гагрского района продолжают бороться за свои рабочие места, которых их лишили, закрыв торговый комплекс «Континент». Они поинтересовались, на какой стадии находится решение вопроса. Президент отметил, что собственникам комплекса поставлено условие, что если в течение ближайшего времени комплекс не будет приведен в надлежащее состояние, его изымут в пользу государства. Заканчивая совещание, глава государства выразил надежду на то, что все имеющиеся в районе проблемы будут решены, и пожелал жителям хорошего курортного сезона.

"/> Доходы - возросли
Пт 26.06.2026
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Доходы - возросли




 


Доходы - возросли 24.06.2016

24.06.2016, Сухум, ТК Абаза ТВ. Илана Казанба

Доходы от туризма,  торговли и промышленности в Гагре в 2015 году возросли более чем на 800 миллионов рублей, а валовая прибыль увеличилась на 160 миллионов - об этом рассказал глава Администрации Гагрского района в ходе расширенного совещания с членами Кабинета министров, при участии президента Рауля Хаджимба. 

В ходе встречи была затронута и тема начавшегося курортного сезона. Кроме того, у собравшихся была возможность задать интересующие их вопросы главе государства. Среди прочих,  жители района спросили о судьбе ТК «Континент». Рауль Хаджимба отметил, что вопрос будет решен в ближайшее время. Гагрский район- это локомотив абхазской туриндустрии. Не секрет, что за время курортного сезона, именно там сосредоточена основная масса отдыхающих. Валовая прибыль в 2015 году в районе на 65% состояла из доходов от туристической сферы. В расходной части бюджета района львиная доля по- прежнему уходит на социальное обеспечение граждан. В районе активно развивается производство, об этом свидетельствуют статистические данные. Вместе  с тем, глава Гагсркого района рассказал, что есть ряд крупных предприятий- такие как: ООО «Абхазалко», отдел охраны при РУВД, Гагрская электросеть, которые функционируют круглогодично, но уплачиваемые ими налоги идут мимо районного бюджета. Довольно остро в Гагрском районе стоит проблема  мусора и сброса канализационных отходов напрямую в море. Неуплата налогов- это тоже, своего рода, бич района. Люди на время курортного сезона зарабатывают на том, что повсеместно организуют услуги, места отдыха и гостевые дома на территории своего жилья. Многократно повышается потребление всех услуг ЖКХ, а платят граждане мизерные суммы, ссылаясь на число прописанных в домовладении жильцов. Туристические объекты нашей республики сохраняют положительную динамику посещения, рассказал министр по курортам Автандил Гарцкия. Небольшое отставание по сравнению с прошлым годом наблюдается, в первую очередь, из-за погодных условий. Рассказал министр и о состоянии дел на курорте «Пицунда», где был осуществлен ремонт сразу 3-х корпусов. 1 июня был задействован первый комплекс «Бзыбь», 10 числа начала работу «Колхида», уже сегодня в планах задействовать «Золотое руно». О масштабах ремонтных работ говорилось много. Номера были полностью переделаны, установлены санузлы, вай-фай, куплена новая мебель. Вместе с тем, РУП выполнил все взятые на себя кредитные обязательства. Президент Рауль Хаджимба подчеркнул, что доходы курорта «Пицунда»- это , в том числе, доходы Гагсркого района. И нужно ввести отчисление в районный бюджет, как это было сделано в отношении Ново- Афонской пещеры и оз. Рица, которые с некоторых пор вносят немалый вклад в формирование  бюджета Гудаутского района. О криминогенной обстановке в районе и, в целом, по республике рассказал министр Леонид Дзапшба. Данные о совершенных в 2015 году преступлениях против отдыхающих показывают, что наиболее безопасным остается отдых в организованных домах отдыха и гостиничных комплексах. Многие помнят, с какими проблемами в сфере энергетики сталкивались жители Гагрского района в прошлом году- постоянные отключения и аварии из- за перегруза. В наступившем сезоне, по поручению президента, руководство «Черноморэнерго» провело немало работ, которые должны улучшить ситуацию. Вместе с тем, остаются в районе и села, в которых напряжение в сети не превышает 90 вольт. Однако, тут немаловажно обратить внимание на ситуацию с уплатой за электроэнергию. А в Гагре одни из худших показателей, отметил Басария. Продолжая тему налогов, министр Рауф Цимцба рассказал, что внесенные коррективы в закон об НДС существенно повысили доходы в бюджет Гагры- увеличение составляет почти 30 миллионов, в сравнении с прошлым годом. Рассказал Цимцба и о проблемах , с которыми сталкиваются работники его ведомства. Ежегодно появляются несанкционированные дома отдыха, которые приводят налоговиков к вынужденному подворовому обходу, и тут их , порой, ждут неприятные сюрпризы. В своем выступлении президент Рауль Хаджимба коснулся разных тем- проблем энергетики в районе, неуплаты жителями налогов, удручающей ситуации с мусорными свалками. Также глава государства проинформировал, что долг граждан Гагрского района за земельный налог превысил 40 миллионов рублей. Коснулся он и темы референдума. Многие жители Гагрского района продолжают бороться за свои рабочие места, которых их лишили, закрыв торговый комплекс «Континент». Они поинтересовались, на какой стадии находится решение вопроса. Президент отметил, что собственникам комплекса поставлено условие, что если в течение ближайшего времени комплекс не будет приведен в надлежащее состояние, его изымут в пользу государства. Заканчивая совещание, глава государства выразил надежду на то, что все имеющиеся в районе проблемы будут решены, и пожелал жителям хорошего курортного сезона.

Возврат к списку