Сб 27.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

В Русдраме отметили 95-летие Фазиля Искандера




 


В Русдраме отметили 95-летие Фазиля Искандера 06.03.2024


Ведущий: 6 марта исполнилось 95 лет со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера, прозаика, журналиста, поэта, философа, сценариста и общественного деятеля, почётного члена Российской академии художеств, обладателя Государственной премии СССР за роман «Сандро из Чегема». Фазиль Искандер родился и вырос в Абхазии. Прототипами его многих произведений стали соседи и знакомые из села Чегем. Абхазию, о которой писал Искандер, литературоведы часто ставят в один ряд с Петербургом Достоевского и Москвой Булгакова. Автор всегда оставался верен своей малой родине и стремился сделать всё для того, чтобы как можно большее число человек узнало и полюбило её. Фазиль Искандер прожил долгую жизнь и стал одним из главных русских прозаиков второй половины ХХ века.
Творческий вечер в честь 95-летия со дня рождения Фазиля Искандера прошел в Русдраме. Стихи, песни, публицистика, видеоинтервью писателя, а также пять отрывков из спектаклей по мотивам его произведений. Вечер прошел при поддержке Министерства культуры Абхазии. Подробнее Надежда Боровикова.

Возврат к списку