«Рабочий кабинет Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба» – название условное. Здесь собран ряд экспонатов – от национальной и военной одежды Владислава Григорьевича до его орденов и медалей. Каждый экспонат и в этом, и во втором зале выставки – это отельные эпизоды жизни достойного сына Апсны. Детство, студенческие годы, время политической борьбы. Бережно сохраненные матерью Владислава Григорьевича школьные аттестаты и грамоты, наглядно демонстрируют высокую успеваемость будущего ученого, а многочисленные телеграммы в ответ на выступление в Верховном Совете СССР говорят о том, что историк и политик состоялся. Наручные часы Владислава Ардзинба, партийный билет, полученный в 22 года, диплом доктора исторических наук, защищенный в 1985 году, 3-томник научных трудов - все это теперь собрано в одной экспозиции. Среди многих пришедших на открытие выставки, Владимир Прокопов - один из тех, кто знал Владислава Ардзинба лично. Стоя у истоков формирования технической базы абхазского телерадиовещания, Прокопов не раз встречался с Владиславом Григорьевичем. «Внимательность к людям – одна из отличительных черт Ардзинба», - говорит телевизионщик. Способность объединять людей – одна из самых главных черт политического лидера, особенно важная в дни военных испытаний. «Слово о первом президенте» - это уже второе издание книги известного абхазского публициста Владимира Зантария. Первое, как рассказывает сам автор, ему посчастливилось подарить лично Владиславу Григорьевичу. В рамках мероприятий в музее Боевой Славы состоялась и презентация нового фильма о Владиславе Ардзинба – «Избранный» Эммы Ходжаа и Тимура Кучуберия. Не будет преувеличением сказать, что изучение биографии Владислава Ардзинба – дело не только нынешних поколений. Вот лишь одна немаловажная деталь, о которой нам рассказали сотрудники музея: «Будучи верховным главнокомандующим, который в условиях войны вручал офицерам боевые награды и давал воинские звания, Владислав Ардзинба, согласно документам, всегда оставался рядовым солдатом. Солдатом, который видел поле сражения за независимость своей страны в целом и каждого бойца абхазской армии в отдельности». "/> "Рабочий кабинет Первого Президента" - экспозиция в музее Боевой Славы в Сухуме.
Сб 27.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

"Рабочий кабинет Первого Президента" - экспозиция в музее Боевой Славы в Сухуме.




 


"Рабочий кабинет Первого Президента" - экспозиция в музее Боевой Славы в Сухуме. 14.05.2015

«Рабочий кабинет Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба» – название условное. Здесь собран ряд экспонатов – от национальной и военной одежды Владислава Григорьевича до его орденов и медалей. Каждый экспонат и в этом, и во втором зале выставки – это отельные эпизоды жизни достойного сына Апсны. Детство, студенческие годы, время политической борьбы. Бережно сохраненные матерью Владислава Григорьевича школьные аттестаты и грамоты, наглядно демонстрируют высокую успеваемость будущего ученого, а многочисленные телеграммы в ответ на выступление в Верховном Совете СССР говорят о том, что историк и политик состоялся. Наручные часы Владислава Ардзинба, партийный билет, полученный в 22 года, диплом доктора исторических наук, защищенный в 1985 году, 3-томник научных трудов - все это теперь собрано в одной экспозиции. Среди многих пришедших на открытие выставки, Владимир Прокопов - один из тех, кто знал Владислава Ардзинба лично. Стоя у истоков формирования технической базы абхазского телерадиовещания, Прокопов не раз встречался с Владиславом Григорьевичем. «Внимательность к людям – одна из отличительных черт Ардзинба», - говорит телевизионщик. Способность объединять людей – одна из самых главных черт политического лидера, особенно важная в дни военных испытаний. «Слово о первом президенте» - это уже второе издание книги известного абхазского публициста Владимира Зантария. Первое, как рассказывает сам автор, ему посчастливилось подарить лично Владиславу Григорьевичу. В рамках мероприятий в музее Боевой Славы состоялась и презентация нового фильма о Владиславе Ардзинба – «Избранный» Эммы Ходжаа и Тимура Кучуберия. Не будет преувеличением сказать, что изучение биографии Владислава Ардзинба – дело не только нынешних поколений. Вот лишь одна немаловажная деталь, о которой нам рассказали сотрудники музея: «Будучи верховным главнокомандующим, который в условиях войны вручал офицерам боевые награды и давал воинские звания, Владислав Ардзинба, согласно документам, всегда оставался рядовым солдатом. Солдатом, который видел поле сражения за независимость своей страны в целом и каждого бойца абхазской армии в отдельности».

Возврат к списку