Сб 27.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

В память о махаджирах!




 


В память о махаджирах! 22.05.2015

В Сухуме прошла акция в память о жертвах Кавказскойт войны. Ровно 151 год минул с того рокового дня, как тысячи наших соотечественников против своей воли вынуждены были родной край. Отдать дань памяти тем, кто был оторван от родного дома, от родины на долгие годы, пришли многие жители Сухума.


 «Это мероприятие является неотъемлемой частью нашей истории. Молодежь помнит все те тяготы, которые выпали на наш народ, она знает и героев», - говорит Оксана Пачулия, главный специалист отдела молодежи комитета по молодежи и спорта администрации г. Сухум. 

 Приняли участие в акции и потомки махаджиров, проживающие в Абхазии. Многие из них рады тому, что живут на своей исторической Родине и мечтают перевести сюда своих родственников. 

«Мы всегда знаем, что наша Родина здесь. Все мечтаем приехать сюда. Самое главное то, что нам необходимо объединятся, потому что мы маленький народ. Мы должны объединиться с нашими братьями -черкесами, которые живут в Майкопе, в Кабардино-Балкарии. И должны помнить эту трагедию, чтобы она стала для нас уроком», - считает Басиль Маршан, репатриант из Сирии. 

С тех пор, как начался процесс репатриации, изменилась ситуация не только с численностью населения – растет также и количество квалифицированных специалистов. Многие потомки махаджиров уже успешно занимаются различной деятельностью в Абхазии. Их дети ходят в школы и им хорошо известна трагическая история предков. 

 «Махаджиры - это абхазы , адыги, кабардинцы, которые жили когда-то на земле абхазов на своей Родине, их насильно перевезли в Турцию. Я сама потомок махаджиров и пришла сюда потому, что мне интересно, что здесь будет происходить сегодня», - признается маленькая Ася Арютаа, репатриант из Сирии

После того, как все желающие принять участие в акции собрались на площади имени Сергея Багапш, колонна двинулась к памятнику Махаджирам, чтобы принять участие в траурном митинге. В руках люди несли зажженные факелы. В память о тех, кто никогда не вернется на свою родную землю, были зажжены нартовские костры, а в воду Черного моря опущены венки.

Амелия Асатурян.

Возврат к списку