Сб 27.04.2024
Объявления ("бегущая строка") и реклама на телеканале принимаются по адресу: г. Сухум, ул.Лакоба д.34 или по телефону +7(940) 927-17-86

Атака условного противника отражена, враг уничтожен!




 


Атака условного противника отражена, враг уничтожен! 26.05.2015

Пограничное Управление ФСБ России провело учения катерного состава по защите и охране морских коммуникаций и береговых объектов в морском пространстве Республики Абхазия. 


Экипаж сторожевого катера «Соболь» готовится к проведению спецоперации. Отсюда опытные пограничники следят за тем, как в море проходят учебное испытание молодые бойцы. Согласно легенде морских учений, было совершено нападение на пограничный объект. По тревоге сотрудники дивизиона сторожевых катеров прибыли на свои боевые посты для обороны пункта базирования. Осуществили учебную стрельбу по учебным целям, провели спасательную операцию по буксировке раненного противником катера. Мишень расположили далеко от берега не только потому, что по легенде враг наступает с моря, но и в целях безопасности. Стрельба хоть и учебная, но вполне боевая. Одно попадание из этого орудия, и катер уходит на дно. Враг повержен несколькими точными попаданиями в цель. Мишень повреждена, но еще сослужит службу. Уничтожение противника – лишь один из этапов учения. Нужно отработать и маневры по перехвату, и действия при спасении поврежденного судна и его экипажа. 

 Как отметил руководитель пресс-службы пограничного Управления ФСБ России в Абхазии Сергей Огнев, учения были направлены на то, чтобы отработать, во-первых, слаженность экипажа и катеров, во-вторых, применение катерного вооружения, что представляет собой групповую стрельбу оп учебной цели. Учения позволяют достичь максимальных результатов при выполнении задач по охране границ. 

Учения российские пограничники проводят регулярно и по мере надобности, отрабатывая все возможные варианты диверсий и нападения противника. Ведь, как говорится, хочешь мира – готовься к войне.

Марианна Котова. 

Возврат к списку