20.05.2016, Сухум - ТК "Абаза-ТВ", Амелия Асатурян. Сухумский стадион "Динамо" в четверг  вечером впервые принимал зарубежных гостей. Футбольная сборная Абхазии встретилась с командой Донецкой Народной Республики. Важная игра перед Чемпионатом мира Конифа-2016 была не просто интересной, но и захватывающей. Однако в этот раз дружественные команды оказались равны.

С первых 15 минут матча стало понятно, что нашим игрокам минувший год принес опыт и новые знания, так как они уверенно удерживают мяч на стороне поля соперника.
Эта встреча – очередная возможность для сборных Абхазии и ДНР помериться силами и проверить, на сколько  вырос потенциал игроков. В прошлом году команда Донецкой Народной Республики и наша сборная уже сходились в поединке. Тогда результат был 1:0  в пользу абхазских футболистов. Видно, что сборная Донецкой Народной Республики в этом году стала немного сильнее. В ходе второго тайма абхазским игрокам не раз приходилось защищать свои ворота.
Второй тайм также закончился ничьей. К основному времени матча арбитр добавил  4,5 минуты, однако, финальный свисток все же прозвучал со счетом 0:0. Встреча, заявленная товарищеской, так и прошла под знаком дружбы.

«Игра хорошая, спасибо сопернику. Мы старались играть в хороший футбол. Соответственно,   ждем вас у себя в Донецкой Республике», - сказал игрок сборной ДНР Артем Евланов.

Главный тренер команды ДНР поблагодарил хозяев поля за теплый прием и пожелал нашей команде удачи на предстоящем Чемпионате мира:

«Мы приезжали и раньше, играли товарищеский матч, тогда проиграли 1:0. Сейчас сыграли 0:0, видимо есть у нас прогресс. Игра была хорошая,  достойная дружеская, поэтому все довольны».

Представили абхазского футбольного мира также говорят о значимости этой игры, отмечая, что международные матчи, тем более в преддверии серьезных соревнований, положительно влияют на настрой игроков.

Рафаэль Ампар, заместитель председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту  РА: « Хотелось бы поблагодарить команду ДНР за то, что она дала возможность сыграть нашей национальной сборной. Это был контрольный матч, можно сказать на средних скоростях. Это была первая игра  нашей национальной сборной».

Как действующие, так и бывшие спортсмены сошлись во мнении, что матч помог выявить некоторые моменты, которые  футболистам  необходимо будет отточить.